Docenti

Il coordinatore del Consiglio di Classe:

  • collabora con la Presidenza e i colleghi del CdC per la gestione dei rapporti con le famiglie degli alunni (escluso il corso serale);
  • collabora con la figura strumentale e con i colleghi del CdC nell’applicazione degli opportuni interventi nella situazione di alunni con DSA e BES;
  • controlla assenze e ritardi degli alunni della classe, assicurando la tempestività nelle comunicazioni in situazioni a rischio/recidive;
  • provvede alla predisposizione di tutti gli atti necessari, prima delle valutazioni periodiche, e controlla la tenuta dei verbali delle riunioni, nonché la formalizzazione delle certificazioni (pagelle, certificazione delle competenze, ecc);
  • presiede (quando il DS ne fa esplicita comunicazione) le riunioni del CdC e ne cura il regolare svolgimento;
  • raccoglie le programmazioni del CdC, con riferimento anche a eventuali viaggi di istruzione, gestendone gli aspetti organizzativi;
  • mantiene i contatti con le funzioni strumentali e i coordinatori di dipartimento;
  • solo per le classi quinte: è il referente per la redazione del documento di classe.

Europa – ODONTOTECNICA

1 A

2 A

3 A

4 A

5 A

1 B

2 B

3 B

4 B

5 B

PISCOPO

BARILLA’

TEODORI

CATUCCI

PISCOPO

SANTORO

PELLEGRINI

BATTAGLIA

DI LEO

CASCIO

Europa – OTTICA

1 A

2 A

4 A

5 A

QUATTRINI

IORIO

QUATTRINI

D’ALESSIO

V.WOOLF – PRODUZIONI INDUSTRIALI E ARTIGIANALI

1 A

2 A

3 A

5 A

GIANNELLA

PAVONI

LO BASCIO

GIOVANAZZI

V.Woolf – Servizi Commerciali

5 B

3 A

4 A

5 A

 

VALLERIANI

DE BENEDETTO

TROVATO

SERRA

Europa Serale Ottica

 3B

4B

5B

BRANNETTI

DAI PRA’

ORLANDO

 Europa  Discipline per dipartimento
 italiano, storia, diritto
 matematica, fisica, ottica
 lingua straniera
 scienze della terra, gnatologia, anatomia, geografia
 chimica, scienza dei materiali, laboratorio di odontotecnica, modellazione e disegno
 laboratorio di ottica
 V. Woolf  Discipline per dipartimento
 italiano, storia, diritto e economia, tecnica di comunicazione
 matematica, fisica, chimica, scienze della terra e biologia, geografia
 lingua straniera
 informatica, tecniche professionali dei servizi commerciali, tecniche distribuzione e marketing
 laboratorio tecnologico e esercitazioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica, tecnologie applicate ai processi produtivi

su entrambe le sedi

 GLH
 IRC – materia alternativa
scienze motorie e sportive

Europa

Laboratorio 1

Laboratorio 2

Laboratorio 3

Laboratorio 5

 

Laboratorio 1 – Montaggio

Laboratorio 2 – OPTOMETRIA

Laboratorio 3 – CONTATTOL.

 

Laboratorio – INFORMATICA 1

Laboratorio – MULTIMEDIALE

Laboratorio – CAD

CASCIO Domenico

TESTA Paolo

ALBANESE Giovanni

QUAGLIERI E.Antonio

 

BRANNETTI Vittorio

D’ALESSIO Giuseppina

GRAMMATICA A.Maria

 

TEODORI Nicola

PELLEGRINI Claudio

CIOCCOLANTI Fabrizio

V.Woolf

Fotografia

Lab. informatica – 2^ piano

Lab. informatica – 3^ piano

Lab. grafica – 2^ piano

Lab. Moda

PADONESI Alessandra

NONNIS Elena

CAPUTO Maddalena

DE BENEDETTO Paola

ZANELLA Germana

ORARIO RICEVIMENTO EUROPA a.s 2016/2017


Docente giorno orario
ALBANESE venerdì 11:00-12:00
ANAV martedì 12:00-13:00
BARILA’ giovedì 10:00-11:00
BATTAGLIA mercoledì 12:00-13:00
BARROERO giovedì 12:00-13:00
CASALI giovedì 10:30-11:00
CASCIO mercoledì 11:00-12:00
CASSAR giovedì 11:00-12:00
CATUCCI lunedì 12:00-13:00
CIOCCOLANTI martedì 9:00-10:00
D’ALESSIO lunedì 11:00-12:00
DE ANGELIS venerdì 10:00-11:00
DE GIUSTI martedì 12:00-13:00
DE STEFANO giovedì 10:00-11:00
DI LEO lunedì 12:00-12:30
DODDI lunedì 8:30-9:00
FASULO giovedì 10:00-11:00
FAVALE/SUPPRESSA lunedì 10:00-10:30
GALLI
GENOVESE giovedì 9:00-10:00
GRAMMATICA giovedì 11:00-12:00
IORIO giovedì 11:00-12:00
MASSIMIANI martedì 10:00-11:00
MORICONI venerdì 12:00-13:00
MUDU martedì 12:00-12:30
ORLANDO martedì 10:30-11:00
PELLEGRINI venerdì 9:00-10:00
PISCOPO mercoledì 9:00-10:00
POMPILIO (GIORDANO) giovedì 11:00-12:00
QUAGLIERI venerdì 10:00-11:00
QUATTRINI martedì 13:00-14:00
SANTORO mercoledì 10:00-11:00
SILVANI martedì 12:00-13:00
STALLOCCA lunedì 10:00-11:00
TEODORI venerdì 9:00-10:00
VALIFUOCO mercoledì 12:00-13:00

ORARIO RICEVIMENTO WOOLF a.s 2016/2017

DOCENTE GIORNO ORARIO
BARILA’ mercoledì 10:00-11:00
CAPUTO venerdì 9:30-10:00
CARRATURO
CASALI lunedì 10:00-10:30
CASELLA mercoledì 9:00-10:00
CASTELLUZZO mercoledì 9:00-10:00
DE ANGELIS lunedì 12:00-13:00
DE BENEDETTO lunedì 12:00-13:00
DI LEO mercoledì 10:30-11:00
DURANTE martedì 11:00-12:00
GIANNELLA mercoledì 10:00-11:00
GIOVANAZZI mercoledì 11:00-12:00
LATTANZI lunedì 9:30-10:00
LO BASCIO martedì 13:00-14:00
MARCHI venerdì 9:00-10:00
MASTOIANNI martedì 10:00-11:00
MORIGGI giovedì 9:00-10:00
ORLANDO
PAVONI martedì 13:00-14:00
PEDONESI mercoledì 12:00-13:00
RUSSO mercoledì 10:00-11:00
SCARSELLI giovedì 12:00-13:00
SELVI venerdì 12:00-13:00
SERRA martedì 10:00-11:00
TARTAGLIONE giovedì 10:00-11:00
TROVATO venerdì 11:00-12:00
VALLERIANI lunedì 11:00-12:00
ZANELLA mercoledì 10:00-11:00

Area Riservata
Cerca
Accessi riservati
Contatti
I.I.S. “EUROPA – V. WOOLF”
Via Romolo Trinchieri, 49 ROMA
Tel. 06.2155451ra
Fax 06.2589766
Circ. Casilina, 119
Tel. 06.121127805
rmis07900r@istruzione.it
rmis07900r@pec.istruzione.it
Codice Univoco Ufficio: UFIXK7
Fatturazione elettronica

Decreto M.E.F. 3 aprile 2013 n°55 - Fatturazione elettronica

Si informano i fornitori che in applicazione del decreto M.E.F. n°55 03/04/2013, dal 6 giugno 2014, le fatture saranno acquisite solo in formato elettronico. Il codice univoco attribuito all'Istituto è il seguente: UFIXK7