Docenti

Il coordinatore del Consiglio di Classe:

  • collabora con la Presidenza e i colleghi del CdC per la gestione dei rapporti con le famiglie degli alunni (escluso il corso serale);
  • collabora con la figura strumentale e con i colleghi del CdC nell’applicazione degli opportuni interventi nella situazione di alunni con DSA e BES;
  • controlla assenze e ritardi degli alunni della classe, assicurando la tempestività nelle comunicazioni in situazioni a rischio/recidive;
  • provvede alla predisposizione di tutti gli atti necessari, prima delle valutazioni periodiche, e controlla la tenuta dei verbali delle riunioni, nonché la formalizzazione delle certificazioni (pagelle, certificazione delle competenze, ecc);
  • presiede (quando il DS ne fa esplicita comunicazione) le riunioni del CdC e ne cura il regolare svolgimento;
  • raccoglie le programmazioni del CdC, con riferimento anche a eventuali viaggi di istruzione, gestendone gli aspetti organizzativi;
  • mantiene i contatti con le funzioni strumentali e i coordinatori di dipartimento;
  • solo per le classi quinte: è il referente per la redazione del documento di classe.

Europa – ODONTOTECNICA

1 A

2 A

3 A

4 A

5 A

1 B

2 B

3 B

4 B

5 B

BARILA’

PISCOPO

BATTAGLIA

CASCIO

CATUCCI

LISCIANDRELLO

SANTORO

PELLEGRINI

BATTAGLIA

VALIFUOCO

Europa – OTTICA

1 A

2 A

3 A

5 A

GENOVESE

QUATTRINI

D’ALESSIO

QUATTRINI

V.WOOLF – PRODUZIONI INDUSTRIALI E ARTIGIANALI

1 A

2 A

3 A

4 A

LO BASCIO

GIANNELLA

ZANELLA

GIOVANAZZI

V.Woolf – Servizi Commerciali

1 A

 4 A

5 A

 

SELVI

DE BENEDETTO

IORIO

Europa Serale Ottica

 3B

4B

5B

ORLANDO

BRANNETTI

DAI PRA’

 Europa  Discipline per dipartimento
 italiano, storia, diritto
 matematica, fisica, ottica
 lingua straniera
 scienze della terra, gnatologia, anatomia, geografia
 chimica, scienza dei materiali, laboratorio di odontotecnica, modellazione e disegno
 laboratorio di ottica
 V. Woolf  Discipline per dipartimento
 italiano, storia, diritto e economia, tecnica di comunicazione
 matematica, fisica, chimica, scienze della terra e biologia, geografia
 lingua straniera
 informatica, tecniche professionali dei servizi commerciali, tecniche distribuzione e marketing
 laboratorio tecnologico e esercitazioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica, tecnologie applicate ai processi produtivi

su entrambe le sedi

 GLH
 IRC – materia alternativa
scienze motorie e sportive

Europa

Laboratorio 1

Laboratorio 2

Laboratorio 3

Laboratorio 5

 

Laboratorio 1 – Montaggio

Laboratorio 2 – OPTOMETRIA

Laboratorio 3 – CONTATTOL.

 

Laboratorio – INFORMATICA 1

Laboratorio – MULTIMEDIALE

Laboratorio – CAD

DE GIUSTI

COCCIA

QUAGLIERI

CASCIO

 

GRAMMATICA

D’ALESSIO

BRANNETTI

 

TEODORI Nicola

PELLEGRINI Claudio

PELLEGRINI Claudio

V.Woolf

Lab. informatica

Lab. grafica

Lab. Moda

 CAPUTO Maddalena

DE BENEDETTO Paola

ZANELLA Germana

ORARIO RICEVIMENTO IIS EUROPA – V. WOOLF a.s 2017/2018*


ORA di RICEVIMENTO EUROPA
COGNOME NOME giorno ora
ALBANESE GIOVANNI GIOVEDI’ 10.00 – 11.00
ANAV ALBERTO GIOVEDI’ 11.10 – 12.00
BARILA’ CARMELA LUNEDI’ 11.30 – 12.30
BATTAGLIA PAOLO MERCOLEDI’ 09.00 – 10.00
CASALI DANIELE MARTEDI’ 10.00 – 10.30
CASCIO DOMENICO VENERDI’ 10.00 – 11.00
CATUCCI MARCO MERCOLEDI’ 11.10 – 12.00
CICCONETTI RICCARDO GIOVEDI’ 11.10 – 12.00
COCCIA FRANCO MERCOLEDI’ 09.00 – 10.00
D’ALESSIO GIUSEPPINA VENERDI’ 10.00 – 11.00
DE GIUSTI GIAMPIERO MERCOLEDI’ 11.10 – 12.00
DI MAIO GIOVANNI GIOVEDI’ 12.00 – 13.00
DONOLO MARTA GIOVEDI’ 10.40 – 11.00
FASULO ANGELA ROSA MERCOLEDI’ 09.00 – 10.00
GALLI IVANA LUNEDI’ 9.30 – 10.00
GENOVESE FRANCO MARTEDI’ 11.10 – 12.00
GRAMMATICA ANNA MARIA VENERDI’ 10.00 – 11.00
GRIECO GIANNI
LISCIANDRELLO GIOVANNI VENERDI’ 12.00 – 13.00
MARCHI MARIA LUNEDI’ 10.00 – 10.30
MARGIO ROBERTO GIOVEDI’ 11.10 – 12.00
MASTROIANNI ROSANNA LUNEDI’ 11.10 – 12.00
MORICONI RENATO LUNEDI’ 9.30 – 10.00
NUZZO FRANCESCA MERCOLEDI’ 10.00 – 11.00
ORLANDO PAOLO MARTEDI’ 09.00 – 09.30
PELLEGRINI CLAUDIO LUNEDI’ 09.00 – 10.00
PENNISI CLAUDIO LUNEDI’ 11.10 – 12.00
PISCOPO MARIA GIUSEPPINA MERCOLEDI’ 09.00 – 10.00
POMPILIO DANILA LUNEDI’ 09.00 – 10.00
PRESTO CARMELA VENERDI’ 11.30 – 12.00
QUAGLIERI ANTONIO ERNESTO VENERDI’ 08.00 – 09.00
QUATTRINI LUANA MARTEDI’ 12.00 – 13.00
ROTA FRANCESCO LUNEDI’ 10.30 – 11.00
SANTORO GIUSEPPINA VENERDI’ 09.00 – 10.00
SCARSELLI BARBARA GIOVEDI’ 10.30 – 11.00
SERRA FRANCESCA GIOVEDI’ 10.00 – 11.00
SILVANI LAURA LUNEDI’ 10.00 – 11.00
STALLOCCA EMIDIO GIOVEDI’ 11.10 – 12.00
SUPPRESSA FRANCESCO GIOVEDI’ 12.00 – 13.00
TEODORI NICOLA GIOVEDI’ 10.00 – 11.00
VALIFUOCO JOEL LUNEDI’ 10.00 – 11.00
ORA di RICEVIMENTO V. WOOLF
COGNOME NOME giorno ora
BARILA CARMELA MERCOLEDI’ 10.30 – 11.00
CAPUTO MADDALENA MARTEDI’ 11.10 – 12.00
CASALI DANIELE VENERDI’ 09.00 – 09.30
CASELLA STELLA MERCOLEDI’ 10.00 – 11.00
CASTELLUZZO CLAUDIO VITTORIO MARTEDI’ 10.00 – 11.00
DE BENEDETTO PAOLA MARTEDI’ 11.30 – 12.00
DONOLO MARTA GIOVEDI’ 10.00 10.20
DURANTE GRAZIA MARIA VENERDI’ 10.00 – 11.00
FROSI ALBERTO LUNEDI’ 10.50 – 11.30
GALLI IVANA GIOVEDI’ 11.30 – 12.00
GENCO PAOLA VENERDI’ 12.00 – 12.30
GIANNELLA IRENE MERCOLEDI’ 10.00 – 11.00
GIOVANAZZI PATRIZIA MARTEDI’ 10.00 – 11.00
IORIO MARIA LUISA MARTEDI’ 10.00 – 11.00
LO BASCIO MARINA MERCOLEDI’ 10.00 – 11.00
MARCHI MARIA LUNEDI’ 10.30 – 11.00
MAZZEO SIMONETTA VENERDI’ 12.00 – 13.00
ORLANDO PAOLO GIOVEDI’ 09.30 – 10.00
PELLEGRINI CLAUDIO MARTEDI’ 10.00 – 10.30
POMPILIO DANILA MERCOLEDI’ 09.30 – 10.00
PRESTO CARMELA MERCOLEDI’ 10.30 – 11.00
ROTA FRANCESCO LUNEDI’ 08.30 – 09.00
SCARSELLI BARBARA MARTEDI’ 08.00 – 09.00
SELVI MARIA CRISTINA GIOVEDI’ 12.00 – 13.00
SILIPO ROSARIA VENERDI’ 13.00 – 14.00
SIMEONE LOREDANA MARTEDI’ 12.00 – 12.20
STALLOCCA EMIDIO GIOVEDI’ 11.10 – 12.00 (sede Europa)
VALLERIANI GABRIELLA LUNEDI’ 11.10 – 12.00
ZANELLA GERMANA MERCOLEDI’ 10.00 – 11.00

* Si riceve di norma l’ultima settimana del mese oppure previo accordo con il docente interessato

Area Riservata
Cerca
Accessi riservati
Contatti
I.I.S. “EUROPA – V. WOOLF”
Via Romolo Trinchieri, 49 ROMA
Tel. 06.121123985-06.2155451
Fax 06.2589766
Circ. Casilina, 119
Tel. 06.121127805
rmis07900r@istruzione.it
rmis07900r@pec.istruzione.it
Codice Univoco Ufficio: UFIXK7
Fatturazione elettronica

Decreto M.E.F. 3 aprile 2013 n°55 - Fatturazione elettronica

Si informano i fornitori che in applicazione del decreto M.E.F. n°55 03/04/2013, dal 6 giugno 2014, le fatture saranno acquisite solo in formato elettronico. Il codice univoco attribuito all'Istituto è il seguente: UFIXK7